Администрация МО "Онежский муниципальный район" получила еще одно предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

По итогам проведенной в 2019 году в отношении Администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» (включая ее структурные подразделения) проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства было установлено, что по стечению срока действия предыдущего договора лицо, в пользование которого могут быть переданы находящиеся в муниципальной собственности объекты централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения г. Онега в соответствии с требованиями части 3 статьи 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федерального закона от 21.07.2005 №115‑ФЗ «О концессионных соглашениях» определено не было, в результате чего муниципальные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения продолжали находиться в необоснованном пользовании ООО «O...», чем обществу предоставлены преимущества доступа на рынок водоснабжения и водоотведения вне процедуры заключения концессионного соглашения, свидетельствует о признаках нарушения требований части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции».

Передача прав владения и (или) пользования объектами централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения г. Онега, срок ввода в эксплуатацию которых превышает пять лет, могла быть осуществлена исключительно по концессионному соглашению.

При этом все действия, связанные с подготовкой заключения концессионного соглашения, должны были быть совершены в пределах срока действия предыдущего договора аренды.

Вместе с тем, лицо, в пользование которого могут быть переданы объекты централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения г. Онега, в установленном законом порядке определено не было.

Непринятие органом местного самоуправления своевременных и достаточных мер, направленных на определение лица, в пользование которого может быть передано рассматриваемое муниципальное имущество с соблюдением требований действующего законодательства, привело к тому, что ООО «О...» получило доступ на рынок водоснабжения и водоотведения г. Онега в приоритетном порядке с нарушением требований передачи такого имущества, установленных Законом о водоснабжении.

Рынок получения права владения и (или) пользования муниципальным имуществом по общему правилу является конкурентным. Предоставление права пользования объектами водоснабжения и водоотведения обуславливает получение возможности доступа на рынок водоснабжения и водоотведения в границах присоединенных сетей на территории соответствующего муниципального образования.

Неправомерное пользование находящимися в муниципальной собственности объектами водоснабжения и водоотведения ведет к недопущению конкуренции за доступ на рынок водоснабжения и водоотведения.

Достижение целей обеспечения населения и организаций услугами водоснабжения и водоотведения не исключает необходимости соблюдения требований к порядку распоряжения объектами централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, находящимися в муниципальной собственности, установленному Законом о водоснабжении и водоотведении.

В соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции антимонопольный орган выдает органу местного самоуправления предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения в случае выявления признаков нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции. Принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела о нарушении статьи 15 Закона о защите конкуренции без вынесения предупреждения и до завершения срока его выполнения не допускается.

С учетом изложенного Администрации МО «Онежский муниципальный район» 14.01.2019 было выдано предупреждение 03п-2020 о необходимости в срок до 06.07.2020 устранения причин и условий, способствовавших возникновению нарушения антимонопольного законодательства, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения, а именно: принять меры, направленные на прекращение неправомерного (в нарушение требований Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении») фактического использования ООО «О...» находящихся в муниципальной собственности объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения МО «Онежское», и обеспечить возврат имущества в казну муниципального образования.

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914