Информация о предмете торгов должна быть размещена на сайте торгов в полном объеме

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Архангельским УФАС России в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции была рассмотрена жалоба лица, не подававшего заявку на участие в торгах, в части доводов о нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов.

По мнению подателя жалобы, организатор аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного на территории МО «Город Архангельск», не указал в извещении, что земельные участки, являющиеся предметом аукциона, ограничены в обороте, поскольку расположены во 2 зоне санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также, не указал максимально и (или) минимально допустимые параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства.

При рассмотрении жалобы комиссия пришла к выводу, что в целях информирования потенциальных участников аукциона о характеристиках земельного участка в задачи организатора аукциона не должно входить перечисление требований нормативных правовых актов (положений Земельного кодекса Российской Федерации, санитарных правил и т. п.), регламентирующих особые условия использования земельных участков, расположенных в границах соответствующей зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. При этом, опубликованная организатором аукциона информация должна давать возможность потенциальному участнику аукциона достоверно установить факт расположения предлагаемого для передачи в аренду земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территории.

В рассматриваемом случае, расположение земельных участков, являющихся предметом аукциона, во 2 поясе санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, было очевидно как для заявителя, так и для лиц, подавших заявки на участие в аукционе.

В ходе рассмотрения жалобы было также установлено, что в извещении, размещенном на сайте torgi.gov.ru, сведения о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства были отражены не в полном объеме. Ссылка на иной общедоступный документ, содержащий данные сведения, с указанием места его размещения, в извещении также не приводилась.

 

Вместе с тем, данные обстоятельства не привели к невозможности подачи заявок на участие в аукционе. Сведения о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства были отражены в градостроительных планах земельных участков, реквизиты данных градостроительных планов указаны в извещении. Данные градостроительные планы были размещены на официальном информационном Интернет портале муниципального образования «Город Архангельск».

С учетом изложенного, выдача предписания об устранении нарушений порядка организации и проведения торгов была признана нецелесообразной, основания для аннулирования аукциона отсутствовали.

 

 

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914