О тарифах на ТКО

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Архангельское УФАС России поступают многочисленные обращения граждан по вопросу обоснованности установления тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В связи с этим, антимонопольное управление считает необходимым сообщить следующее.

Порядок государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами установлен Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно статье 24.9 указанного закона государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» (вместе с «Правилами регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами»).

На территории Архангельской области утверждение предельных тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами согласно Постановлению Правительства Архангельской области от 18.12.2009 № 214-пп отнесено к полномочиям Агентства по тарифам и ценам Архангельской области (пункт 50).

25 декабря 2019 года постановлением Агентства по тарифам и ценам Архангельской области № 86-в/1 установлен предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для населения установлен льготный тариф на уровне 520 руб. за 1 куб. м.

Действуя в пределах полномочий, установленных Положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного Приказом ФАС России от 23.07.2015 № 649/15, территориальный орган ФАС России не обладает полномочиями по контролю за установлением регулируемых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вместе с тем согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2013 № 543 «О государственном контроле (надзоре) в области регулируемых государством цен (тарифов), а также изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственном контроле (надзоре) в области регулируемых государством цен (тарифов)») государственный контроль (надзор) в отношении регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе в части соблюдения стандартов раскрытия информации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется Федеральной антимонопольной службой и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов).

Поступившие в управление обращения по вопросу несогласия с установленным на территории Архангельской области тарифом по обращению с ТКО Архангельским УФАС России направлены в Федеральную антимонопольную службу.

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914