Контроль за социально значимыми продовольственными товарами

Архангельское УФАС России 23 марта 2020 года проводит ежедневный мониторинг и контроль за ценами на социально значимые товары и продукты питания путем непосредственной фиксации цен в магазинах сетевой торговли в целях выявления возможного нарушения антимонопольного законодательства.

 

Обращаем внимание, что вмешательство ФАС России в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на соответствующем рынке или следствием реализации антиконкурентного соглашения между участниками рынка.

При обнаружении значительных изменений цен как в розничной сети, так и со стороны оптовых поставщиков, ФАС России проводит анализ обоснованности таких изменений и в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства проводит проверки и принимает соответствующие меры антимонопольного реагирования. Так же напоминаем, что в Архангельском УФАС России открыта «горячая линия», по которой можно сообщить о фактах повышения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Телефон «горячей линии» 8 (8182) 20-78-45. При сообщении информации о повышении цен на социально значимые продукты и товары необходимо указывать сведения о продавце и месте реализации продукции, на которую произведено повышение цены, а также сведения о цене товаров.

Информацию о фактах повышения цен можно направить на электронный адрес  to29@fas.gov.ru, либо заполнить форму на официальном сайте Архангельского УФАС России в разделе «Обратная связь» - «Написать в УФАС».

 

Фото: yandex.ru

 


Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914