Ненецкий автономный округ - антимонопольное ведомство защитило конкуренцию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Местная администрация планировала без проведения торгов отдать частной компании в аренду объекты тепло- и водоснабжения одного из поселений Заполярного района Ненецкого автономного округа

Дело Ненецкого УФАС вошло в ТОП лучших дел территориальных органов, отмеченных Президиумом ФАС России по итогам 2019 года.

Администрация муниципального района «Заполярный район» НАО хотела предоставить муниципальные преференции ООО «Автоматика Сервис» и без проведения торгов, только заключив договор, отдать в аренду объекты тепло- и водоснабжения. Муниципальную собственность планировали передать частной компании якобы в целях охраны здоровья и обеспечения жизнедеятельности населения одного из сельских поселений – «Приморско-Куйского сельсовета».

С целью получения одобрения этой сделки, администрация обратилась в Ненецкое УФАС России. Но антимонопольная службы не одобрила действий администрации «Заполярного района» и отказала в предоставлении муниципальной преференции отдельной компании. Потому что выбор в пользу ООО «Автоматика Сервис» при наличии других участников рынка приведет к устранению или недопущению конкуренции в сфере обслуживания объектов жилищно-коммунального хозяйства, что является нарушением Закона о защите конкуренции[1]. Если бы администрация выбрала компанию на конкурентной основе, это могло бы принести дополнительные средства в бюджет по результатам озвученных на торгах предложений.

«Администрация «Заполярного района» обратилась в Арбитражный суд, чтобы обжаловать решение коллег из Ненецкого УФАС России. Однако не нашла поддержки. Суд встал на сторону антимонопольного ведомства и признал законным отказ в предоставлении государственной или муниципальной преференции без проведения торгов», - резюмировал начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин.

 

[1] пп. 1, 12 ч. 1 и ч. 3 ст. 19 № 135-ФЗ

 


Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914

Источник: fas.gov.ru