Комиссией в сфере закупок Архангельского УФАС России рассмотрена жалоба ООО "ТД ЭЛИТЕКС". Заключения контракта на поставку катка гладильного.

Комиссией в сфере закупок Архангельского УФАС России рассмотрена жалоба  ООО "ТД ЭЛИТЕКС" на действия заказчика - Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения Архангельской области ''Каргопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов'' (далее – Заказчик), Уполномоченного органа - Контрактного агентства Архангельской области (далее – Уполномоченный орган), при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку катка гладильного (извещение № 0124200000620002680 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

Начальная (максимальная) цена контракта

Обжаловались действия Заказчика, Уполномоченного органа в связи с утверждением документации об аукционе несоответствующей ФЗ «О контрактной системе».

Заявитель в своей жалобе указывает на то, что контрактное агентство при составлении технического задания объекта закупки нарушило положения п.1 ч.1 ст.33 Закона 44-ФЗ, п.2 ч.1 ст. 17 135-ФЗ Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как следует из жалобы Заявителя, в разделе II «Сведения о товаре, на поставку которого осуществляется закупка, и об условиях контракта» документации об электронном аукционе, таблица 2 Описание объекта закупки (далее «Техническое задание») даны технические и функциональные характеристики, а именно: № п/п 10, столбец Наименование параметра «Обмотка вала» в столбце Значение параметра указано «Оцинкованные пружины или ламели». Учитывая остальные параметры Технического задания Заказчика, под эти значения подпадают гладильные катки фирмы Miele (Германия) модели P1217 в комплектации с покрытием вала ламели и фирмы GMP (Италия) модели GMP160.30 и E160.30 так же в комплектации с покрытием вала TENAX (ламели). Также Заявитель указывает на то, что вышеуказанное оборудование находится совершенно в другом ценовом сегменте, в 2-3 раза превышающем НМЦК данного электронного аукциона, и таким образом не подходят под положения данной закупки. Так, среди Российских производителей, по совокупности тех же вышеуказанных параметров Технического задания об электронном аукционе Заказчика, подходит исключительно только гладильный каток ВЯЗЬМА ВГ-1630. Следовательно, Техническое задание на объект закупки, соответствует исключительно продукции производителя «ВЯЗЬМА» (АО «Вяземский Машиностроительный завод»)

Заказчик не согласен с доводами Заявителя, предоставил письменные объяснения по жалобе от 10.06.2020 № 182.

Уполномоченный орган не согласен с доводами Заявителя, предоставил письменные объяснения по жалобе от 10.06.2020 № 314-05-476.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку.

При проведении внеплановой проверки на основании пункта 1 части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» данной закупки нарушений законодательства РФ о контрактной системе не выявлено.

 

Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок, решила:

Признать жалобу ООО "ТД ЭЛИТЕКС"  необоснованной.

 


Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914

Фото: yandex.ru