Новодвинские перевозчики критикуют региональный минтранс лозунгами на автобусах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

News.29 - «Долой продажных чиновников»: автобусы с такими надписями можно встретить на улицах Архангельска и Новодвинска. Подобным лозунгом перевозчики хотят обратить на себя внимание областных властей.

Архангельские антимонопольщики рассматривают обращение новодвинских перевозчиков. Автотранспортники хотят проверить действия регионального минтранса при проведении открытого конкурса на право заключения госконтракта на осуществление перевозок по маршрутам № 144,145, 144э , 260, 262.

В своей жалобе перевозчик указывает, что при формировании конкурсной документации заказчиком были допущены существенные нарушения:

- неправильно выбран затратный метод определения начальной максимальной цены контракта , составившей 198281,93 руб.;

- неверно определена номинальная вместимость автобусов малого класса, вследствие чего значительно занижена сумма контракта, а также расчетные суммы дохода по маршрутам;

- некорректно выставлено требование о годе выпуска предлагаемых участником транспортных средств.

В антимонопольном ведомстве отметили, осенью прошлого года областной минтранс проводил похожую закупку – с той лишь разницей, что проводился не конкурс, а электронный аукцион на право заключения госконтракта на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам. Аукцион касался тех же маршрутов. Начальная стоимость составляла 215795,44 рубля. Данная документация нареканий у ООО «Новодвинские перевозки» не вызывала, положения документации Общество в УФАС не обжаловало. Более того, ООО «Новодвинские перевозки» активно участвовало в торгах, «снизив» цену контракта на 670%. Такое снижение принесло Обществу лишь третье место, так как победила компания, снизившая цену контракта на 730%. Впрочем, победитель не захотел насладится плодами победы – он отказался от подписания контракта и за это на 2 года был включен в Реестр недобросовестных поставщиков. Интерес к контракту потерял и второй участник.

Посмотрим, чем закончится вторая попытка Министерства транспорта Архангельской области провести торги по поиску межмуниципального перевозчика.