Трудный выбор...

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Архангельского УФАС России рассмотрена жалоба ООО "Глобал компьютер" на действия на действия заказчика – Прокуратуры Архангельской области, при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку запасных частей для компьютеров (извещение № 0124100005020000034).

Обжалуются действия Заказчика, Уполномоченного органа в связи с утверждением документации об аукционе несоответствующей ФЗ «О контрактной системе».

Заказчик не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 09.11.2020 № Исорг-10/1-983-201-20110003.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

23.10.2020 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0124100005020000034 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения контракта на поставку запасных частей для компьютеров (далее – документация об аукционе).

Начальная (максимальная) цена контракта – 866 132,25 руб.

Заявитель в жалобе указывает, что требованиям документации об аукционе к процессору соответствует только одна модель – Intel.

Из жалобы следует, что при осуществлении закупки Заказчик вправе не только выбрать ее предмет, но и обязан определить его и описать в соответствии с нормами ФЗ «О контрактной системе» именно таким образом, чтобы участник закупки смог подать заявку на участие в торгах, соответствующую объективным и обоснованным требованиям Заказчика. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать требования к товару, так как ФЗ «О контрактной системе» не содержит норм, ограничивающих право заказчика включать в документацию об аукционе требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, так и норм, обязывающих заказчика устанавливать в документации, вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам товаров.

Комиссия признала жалобу ООО "Глобал компьютер" необоснованной.


Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914