Навстречу будущему!

13 марта 2015 года сотрудники Архангельского УФАС России поделились опытом с будущими специалистами в области рекламы и PR-технологий, обучающимися на 4 курсе в Институте социально-гуманитарных и политических наук САФУ.

В ходе живого диалога были обсуждены актуальные на сегодняшний день темы:

- контроль за размещением наружной рекламы в городе Архангельске, контроль использования цвета в наружной рекламе;

- использование в рекламе бранных слов, непристойных образов, сравнений, выражений, оскорбительных образов, сравнений, выражений;

- примеры включения рекламной информации в указатели и вывески;

- использование образов детей в рекламе стирального порошка.

Студенты САФУ были ознакомлены с имеющейся по рассматриваемым вопросам правоприменительной практикой, сложившейся в Архангельской области и Северо-Западном федеральном округе. Особенно слушателей интересовало, каким образом осуществляется государственный надзор за соблюдением законодательства о рекламе, как проводятся внеплановые и плановые проверки, что служит основанием для их проведения; каким образом возбуждаются дела по нарушению рекламного законодательства, в какой срок выдается предписание и ответственность за нарушение рекламного законодательства, а также оспаривание решений, предписаний, постановлений в суде. 

В ходе встречи специалисты Управления осветили внесенные  в ФЗ «О рекламе» изменения, касающиеся специальных требований к рекламе алкогольной продукции, размещения рекламы на платных или кодированных каналах, размещения рекламы медицинских услуг, рассказали о дополнении статьи 28 закона частью 13, о порядке применения статьи 18 ФЗ «О рекламе».

В заключении встречи представители антимонопольного ведомства поведали об итогах работы Архангельского УФАС России по контролю за соблюдением рекламного законодательства, посетовав на рост числа выявленных нарушений.

На прощание сотрудники Управления выразили надежду, что как только студенты-участники встречи получат дипломы (конечно же, исключительно красные) и приступят к работе по специальности — количество нарушений ФЗ «О рекламе» тотчас же резко сократится.

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

тел. 207-031, 207-321