Администрация МО «Пуксоозерское» не исполнила предписание

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В соответствии с приказом Архангельского УФАС России была проведена внеплановая документарная проверка в отношении администрации МО «Пуксоозерское» Плесецкого района Архангельской области по исполнению ранее выданного предписания  по делу № 25-13.

Напомним, что решением комиссии Архангельского УФАС России   со стороны администрации МО «Пуксоозерское» было признано нарушение требований антимонопольного законодательства при заключении договоров аренды муниципального имущества  с ИП без проведения торгов, в результате чего последний получил доступ на рынок услуг водоснабжения и водоотведения в границах муниципального образования в приоритетном порядке.

По итогам рассмотрения дела 23 мая 2014 года администрации было выдано  предписание в срок до 30 июля 2014 года совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно провести торги на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и пользования в отношении муниципального имущества.

По ходатайству администрации  срок исполнения предписания  был продлен до 30 ноября 2014 года.

В связи с необходимостью проведения оценочной стоимости муниципального имущества администрация МО «Пуксоозерское» вновь заявила ходатайство о продлении срока исполнения предписания.

Учитывая, что статьей 51 Федерального закона «О защите конкуренции» предусмотрена возможность продления срока исполнения предписания не более чем на шесть месяцев, максимальный срок исполнения предписания (с учетом продления)  мог быть установлен до 30 января 2015 года, в удовлетворении ходатайства было отказано.

В связи с тем, что администрация МО «Пуксоозерское» в установленный срок не осуществила мероприятия по определению лица, в пользование которого может быть передано муниципальное имущество с соблюдением требований действующего законодательства, она не исполнила предписание антимонопольного органа.

В настоящее время за неисполнение предписания МО «Пуксоозерское» Архангельским УФАС России рассматривается вопрос  о возбуждении административного производства в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ.

 

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

тел. 207-031, 207-321