Я сегодня не такой, как вчера

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Архангельское УФАС России сообщает, что вступившая в силу с 05.01.2016 новая редакция ФЗ «О защите конкуренции» облегчает жизнь не только юридическим лицам — нарушителям, но и нарушителям из числа органов власти и местного самоуправления. Теперь на них тоже распространяется институт предупреждения. Это означает, что в случае выявления нарушения норм Закона о защите конкуренции со стороны представителей власти антимонопольный орган не имеет права возбудить дело о нарушении. Сначала вольно или невольно оступившемуся нужно предоставить шанс на добровольное исправление — предупредить о необходимости устранить допущенное нарушение в определенный срок. В случае исполнения предупреждения дело о нарушении закона антимонопольным органом не возбуждается, ни о каких штрафных санкциях в последующем речь тоже не идет.

Самое первое предупреждение уже готовится Управлением — в ближайшее время оно будет подписано и направлено администрации МО «Вельский муниципальный район».

По поступившим в Архангельское УФАС России 05.11.2015 из прокуратуры Вельского района материалам было установлено, что по окончании отопительного сезона 2014-2015 гг. в районе прекратили деятельность в сфере теплоснабжения МУП «Верхняяшоноша», ООО «Солгинское ЖКХ», ООО «Энергоресурс», ООО «Благовещенское ЖКХ», МУП «Липовка», ООО УК «Весна», ООО «Теплострой». Эксплуатируемые данными организациями муниципальные объекты теплоснабжения были переданы администрацией МО «Вельский муниципальный район» во временное владение и пользование ООО «Теплоресурс» без проведения процедуры торгов, что запрещено законом.

Администрации МО «Вельский муниципальный район» будет выдано предупреждение о прекращении нарушения в срок до 01.05.2016.

Именно поэтому сегодня Архангельское УФАС России не такое, как было вчера. Еще в прошлом году за подобные действия должностному лицу органа местного самоуправления грозил штраф в размере, предусмотренном частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ — от 15 тысяч до 50 тысяч рублей. Сегодня этого можно избежать.

Воспользуется ли такой возможностью администрация МО «Вельский муниципальный район» станет известно в мае.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321