Не включили дополнительную обязанность подрядчика в проект контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 сентября 2019  года рассмотрена жалоба ООО "Стикс" (далее – Заявитель) на действия заказчика – Департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры Администрации муниципального образования «Город Архангельск», Уполномоченного органа – Администрация муниципального образования «Город Архангельск» в лице департамента экономического развития при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия объектов дорожной инфраструктуры муниципального образования "Город Архангельск".

ООО "Стикс" в своей жалобе в первом доводе сослался на несуществующий пункт проекта контракта о праве подрядчика привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме 10 процентов от цены контракта. Довод Заявителя не подтвердился.

Во втором доводе Заявитель указал на отсутствие в проекте контракта требования к подрядчику об оплате выполненных работ субподрядчиком  в течение 15 рабочих дней, подлежащему включению в проект контракта в соответствии с Постановлением Правительства №1466 "Об утверждении типовых условий контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций".

Заказчик признал нарушение законодательства о контрактной системе.

Жалоба признана обоснованной в части второго довода. Заказчику выдано предписание о приведении в соответствие требованиям Постановлением Правительства №1466  проекта контракта на стадии заключения контракта

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914