Потребность заказчиков доказана

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 сентября  2019 года рассмотрены две жалобы ООО "АРК КОМ" на положения документации об аукционе на право заключения контрактов на поставку автоматизированных рабочих мест и многофункциональных устройств (извещения № 0124200000619004498, 0124200000619004499) в медицинских учреждениях Архангельской области.

В своей жалобе Заявитель указал на то, что при подаче запроса на разъяснение положений документации о закупке по установке операционной системы Альт 8 СП Заказчиком не были внесены изменения.

Однако изменения были внесены Заказчиком 10.09.2019.

Представители Заказчиков в заседании Комиссии доказали, что требование по установке операционной системы в документации об аукционе указано в связи с тем,  что закупаемое оборудование для оснащения рабочих мест, на которые будут установлены уже используемые в медицинских организациях Архангельской области информационные системы МИС «Ариадна» и КПС МИС «Самсон». Указанные медицинские информационные системы были протестированы разработчиками указанных систем с целью выявления оптимальных операционных систем для корректной работы медицинских информационных систем. В результате тестирования оптимальной операционной системой была признана операционная система Альт 8 СП. Применение другой операционной системы может привести к финансовым и временным издержкам на доработку медицинских информационных систем.

Доказательств того, что сформулированные Учреждениями здравоохранения требования к объекту закупки приведут к необоснованному ограничению количества участников аукциона не представлено. В аукционах приняли участие 5 и 6 участников закупок соответственно.

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914