Не хочу товар по такой цене

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19.11.2019 рассмотрены жалобы ООО "Лидер Стейдж" и ООО "ТЕХПРОЕКТ" на действия заказчика – Муниципального автономного учреждения «Северодвинское агентство культуры и социальной рекламы», закупочной комиссии Заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме№ 31908374450 на право заключения договора на поставку сценического комплекса (сборно-разборной крыши с помостом) для проведения культурно-массовых мероприятий.

Заявитель ООО "Лидер Стейдж" не согласен с признанием его заявки несоответствующей документации об аукционе.

Заявитель ООО "ТЕХПРОЕКТ" не согласен с признанием участника уклонившимся от заключения договора, так как общество не могло подписать договор в выходные дни 02.11.2019, 03.11.2019. 04.11.2019, а требование Заказчика, установленное в документации об аукционе, о подписании договора Победителем закупки в течение 3 (трех) календарных дней с момента получения проекта договора противоречит части 15 статьи 3.2 закона 223-ФЗ, согласно которой договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Представитель Заказчика в заседании Комиссии Архангельского УФАС России пояснил, что участник ООО "Лидер Стейдж" осуществил значительное снижение цены договора и его заявка была признана несоответствующей в связи с незаполнением строчек 17, 18 формы №5 (номер контактного телефона, ИНН). ООО "ТЕХПРОЕКТ" было признано уклонившимся от заключения договора, так как участник не подписал договор в регламентированный Заказчиком срок.

Комиссия Архангельского УФАС России, рассмотрев материалы дела, установила, что согласно документации об аукционе форма № 5 заполняется по желанию, то есть не является обязательной, и, следовательно, заявка не может быть признана несоответствующей по причине не заполнения формы №5. Кроме того, в протоколе указано иное положение документации об аукционе, которому не соответствует заявка ООО "Лидер Стейдж".

Что касается второй жалобы, то тут Заказчик действовал в соответствии с законом 223-ФЗ, документацией об аукционе и регламентом электронной площадки. ООО "ТЕХПРОЕКТ" правомерно признан уклонившимся от заключения договора. Требование о подписании договора Победителем закупки в течение 3 (трех) календарных дней с момента получения проекта договора противоречит части  15 статьи 3.2 закона 223-ФЗ, так как данная норма устанавливает срок заключения договора Заказчиком.

Жалоба ООО "ТЕХПРОЕКТ признана необоснованной.

Жалоба ООО "Лидер Стейдж" признана обоснованной. Закупочная комиссия признана нарушившей свое  положение, и документацию об аукционе. Выдано предписание о пересмотре вторых частей заявок.

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914