Архангельское УФАС информирует: цены на антисептики для рук

Архангельское УФАС информирует:

На рынке обращается множество антисептических средств, которые не являются лекарственными препаратами, или же, если и являются, то не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Поэтому цены на них формируются на основе рыночных механизмов и не являются предметом государственного регулирования. То есть, хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую продукцию в зависимости от спроса и предложения.

Что касается лекарственного препарата «Хлоргексидин», то он входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые подлежат государственному регулированию. То есть, цены на них не могут быть выше предельных отпускных цен, зарегистрированных фармкомпаниями, с учётом предельных значений, установленных в каждом субъекте РФ надбавок.

Контроль за применением предельных отпускных цен, а также оптовых и розничных надбавок на препараты, входящие в ЖНВЛП, осуществляет Росздравнадзор и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем в случае выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, Архангельское УФАС примет к ним меры антимонопольного реагирования.

 


Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914

Фото: yandex.ru