УФАС по Архангельской области рассмотрена жалоба ООО "Морис". Выполнение работ по асфальтированию автомобильной дороги с тротуаром.

В Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ООО "Морис" (далее – Заявитель) на действия заказчика – Управления муниципального хозяйства и градостроительства администрации муниципального образования «Город Коряжма» (далее – Заказчик), Уполномоченного органа – Контрактной службы  администрации муниципального образования «Город Коряжма» (далее – Уполномоченный орган) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по  асфальтированию автомобильной дороги с тротуаром по ул. Рождественской (от ул. Архангельской до Троицкого проезда) с устройством тротуара от гаражей до Троицкого проезда» (извещение №0124300012820000058 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

Обжаловались действия Заказчика, Уполномоченного органа в связи с утверждением документации об аукционе несоответствующей ФЗ «О контрактной системе».

Заказчик письменных объяснений по жалобе в адрес Архангельского УФАС России не представил.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

Начальная (максимальная) цена муниципального контракта – 5 731 608,37 руб.

Оператор электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-АСТ».

По мнению Заявителя, Заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок проектно-сметная документация размещена не в полном объеме.

По мнению Заявителя, в составе документации об аукционе отсутствует проект сметы контракта, не применены индексы, учитывающие инфляцию периода строительства, что не соответствует требованиям Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 841/пр от 23.12.2019. 

По мнению Заявителя, проект муниципального контракта не содержит положений о неприменении штрафных санкций к поставщику (подрядчику) в соответствии с письмом Минфина России N 24-06-05/26578, МЧС России № 219-АГ-70, ФАС России № МЕ/28039/20 от 03.04.2020 "О позиции Минфина России, МЧС России, ФАС России об осуществлении закупок товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV" (далее – Письмо). 

Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок, решила:

1. Признать жалобу ООО "Морис"  необоснованной.

2. Признать Заказчика - Управление муниципального хозяйства и градостроительства администрации муниципального образования «Город Коряжма»  нарушившим части 5 и 8 статьи 34 ФЗ «О контрактной системе».

 

 


Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914

Фото: yandex.ru