Появились новые формы!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Архангельское УФАС России обращает внимание энергетиков на то, что с 17.02.2015 вступил в силу приказ ФАС России от 08.10.2014 № 631/14 «Об утверждении форм раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электрической энергии, не являющимися субъектами естественных монополий».

Приказ был разработан антимонопольным ведомством совместно с ФСТ России во исполнение пункта 3 постановления Правительства РФ от 28.04.2014 № 381 «О внесении изменений в Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии».

Согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 21.01.2004 № 24, ФАС России и ее территориальные органы в рамках своих полномочий осуществляют государственный контроль (надзор) в части соблюдения указанных Стандартов раскрытия информации.

До утверждения форм раскрытия информации субъекты рынков электрической энергии раскрывали информацию, предусмотренную Стандартами раскрытия информации, в свободной форме. Теперь этой вольности пришел конец.

Утверждение типовых форм позволит повысить доступность для потребителей и заинтересованных лиц к информации о деятельности субъектов рынков электрической энергии, совета рынка, организаций коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка электрической энергии (мощности).

Также это должно снизить количество выявляемых антимонопольными органами нарушений статьи 9.15 КоАП РФ, связанных с ненадлежащим раскрытием информации.

Архангельское УФАС России просит субъектов рынка электроэнергии ознакомиться с новыми формами раскрытия информации и руководствоваться ими. Это поможет не стать «клиентом» антимонопольного органа по делу о нарушении статьи 9.15 КоАП РФ, размер штрафа за нарушение которой для юридического лица варьируется от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

 

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

тел. 207-031, 207-321