Не нужен нам берег Турецкий ...

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

    Внешнеполитическая ситуация сказывается на всех, в том числе на заказчиках и участниках закупок.

Постановлением от 29.12.2015 № 1457 Правительство РФ утвердило Перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории РФ организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 01.01.2016.

Согласно пункту 5 Перечня, под запрет попало выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, заключать государственные и муниципальные контракты с турецкими подрядчиками запрещено с нового года. Вместе с тем, запрета на покупку турецких товаров нет.

Из-за этого уже 1,5 месяца заказчики (и уполномоченные органы) недоумевают — нужно ли включать в документацию «турецкую оговорку» (ссылку на то, что к торгам не допускаются турецкие участники) или нет. При любом варианте развития событий жалобы могут посыпаться в антимонопольные органы как из рога изобилия — было бы желание недобросовестных участников приостановить процедуру. Так и происходит в южных районах европейской части России, а также в Москве.

Территориальные антимонопольные органы по-разному рассматривают проблему - как всегда в условиях отсутствия внятных разъяснений появляются диаметрально противоположные мнения и решения.

Архангельское УФАС России информирует - скоро станет известно что, как и почему, так как Минэкономразвития России совместно с ФАС России уже готовят разъяснения о применении заказчиками Постановления Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457.

К счастью, в Поморье с такой проблемой еще не сталкивались - в Архангельское УФАС России подобные жалобы не поступали. Надеемся, что они не поступят — хотя бы до появления официальных разъяснений.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321